Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Как избавиться от царапин на пластиковом окне

Современные технологии позволяют производить прочные и долговечные материалы для пластиковых окон. Однако в процессе эксплуатации могут возникать мелкие проблемы в виде сколов или царапин. К счастью, многие из них достаточно просто устранить самостоятельно или с помощью квалифицированного мастера.

Как избавиться от царапин на пластиковом окне

Неглубокие царапины

Для устранения мелких царапин на пластике достаточно «отшлифовать» поврежденное место с помощью мягкой ткани. Для этого можно изготовить инструмент в домашних условиях. Следует взять деревянный брусок, обложить его слоем ваты и обернуть фланелевой тканью. Шлифовальный инструмент готов. Теперь надо интенсивно натирать царапину до тех пор, пока она не исчезнет.

Перед тем, как приступить к шлифовке следует вымыть и высушить пластиковую поверхность. Не надо использовать абразивные средства: они могут еще больше повредить материал окна.

Царапины средней глубины

Там, где обычная шлифовка не помогает, понабиться заполнение царапины жидким пластиком. Сейчас его можно приобрести в любом строительном магазине. В применении этот материал очень прост. Достаточно выдавить из тюбика на ткань немного пластиковой массы и растереть ею поврежденную поверхность. Обработку надо повторить несколько раз. Не забывайте осматривать окно хотя бы раз в несколько месяцев, чтобы своевременно устранять мелкие повреждения, пока они не углубились.

Глубокие царапины

Самые глубокие царапины привлекают внимание и портят внешний вид окна. Когда не помогает даже реставрация с помощью жидкого пластика, приходится воздействовать на поверхность более сильным средством – растворителем. Он может «расплавить» часть материала, из которого изготовлено окно, и заполнить им повреждение. Такая своеобразная «регенерация». Для проведения этой работы потребуется белая ткань. На неё наносится растворитель, и пропитанной им тряпкой аккуратно протирается поверхность. Чтобы избежать резкого агрессивного воздействия, следует время от времени протирать царапину влажной тряпкой, смоченной водой.

Царапины на стекле

Если вы обнаружили на стеклопакете царапины, и они вас раздражают, можно попробовать избавиться от них.

  1. Зубная паста. Очень мелкие царапины, нарушающие гладкость стекла, можно устранить с помощью полировки зубной щеткой и зубной пастой.
  2. Профессиональная полировка. Найти такую услугу можно в компаниях, занимающихся полировкой стекол автомобилей. Стоить такой «ремонт» будет недешево.
  3. Частое мытье предотвращает накопление пыли в углублениях, и царапины не так видны. Можно воспользоваться бесцветным лаком, чтобы поправить ситуацию.
  4. Если царапины настолько глубокие, что домашние методы не помогают, лучше всего произвести замену стеклопакета.

Кстати! Если вы заметили царапины сразу после установки на новом стеклопакете, можете смело обратиться в оконную компанию, которая выполняла работу. Они должны либо устранить проблему, либо заменить стеклопакет.

Используйте только специальные средства и мягкие ткани для ухода за окнами, и они будут долго радовать сиянием солнечного света.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания