Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Как избежать появления конденсата на окнах

Появление конденсата на пластиковых окнах – крайне нежелательный процесс. Чтобы предупредить его возникновение, важно знать о причинах возникновения конденсата.

Суть проблемы

Скопление влаги на поверхности стеклопакета – первый шаг на пути к образованию грибка и плесени. Если своевременно не придать проблеме должного значения, то плесень начнет постепенно распространяться по всему помещению. В такой ситуации уже не избежать капитального ремонта в комнате, а это значит, что и затраты на устранение последствий конденсата будут весьма значительными.

Владельцы старых деревянных окон практически не сталкивались с подобными явлениями, поэтому убеждены, что пвх конструкции – не лучшее решение для их дома. В действительности, проблемы с заменой стеклопакетов деревянных окон отсутствовали по причине негерметичности конструкции. Микротрещины и небольшие щели обеспечивали достаточную вентиляцию в области оконного проема, в результате чего влага не успевала накапливаться на створках и раме.

Как избежать появления конденсата на окнах

Пластиковое окно является герметичным, поэтому естественный воздухообмен в этом случае не происходит. Конденсат возникает именно на фоне недостаточной вентиляции в помещении. Прежде чем приступать к решению проблемы, следует оценить эффективность работы приточно-вытяжной вентиляционной системы в квартире. Для этого достаточно иметь под рукой лист бумаги или бумажную салфетку. Его прикладывают к вентиляционному отверстию на кухне. Если лист падает, значит, вытяжка не справляется с возложенной на нее функцией.

Об уровне влажности в помещении свидетельствуют показания соответствующего прибора – гигрометра.

Предпосылки

Часто мы сами усугубляем положение дел. Например, хозяйки просят установить широкие подоконники, чтобы выращивать на них комнатные растения. В результате, такой подоконник располагается непосредственно над батареей. Это нарушает нормальное течение процессов циркуляции воздуха в комнате. Возникает существенная разница между температурными показателями воздуха в помещении и поверхности стекла. Это провоцирует образование конденсата.

Теплый воздух от радиаторов отопления должен доходить до самих стеклопакетов, иначе образования конденсата невозможно избежать. Наиболее подвержены образованию конденсата однокамерные стеклопакеты, поскольку они обладают минимальной сопротивляемостью холодному воздушному потоку. Как только температура за окном опускается ниже -20 градусов, поверхность однокамерного стеклопакета и вовсе покрывается инеем.

Решение проблемы

Чтобы свести риск образования конденсата к минимуму, следует использовать в жилых помещениях двухкамерные стеклопакеты. Крайне важно соблюдение технологии выполнения монтажных работ при установке пластиковых окон. Монтажные швы должны быть качественно загерметизованы. Это не только поможет создать эффективную защиту оконной конструкции от проникновения внутрь помещения влаги и холода, но также исключит проникновение посторонних шумов в комнату.

Ремонт стеклопакетов в пластиковых окнах достаточно популярная услуга, но чтобы не тратить лишние деньги, лучше бережно относиться к стеклу и фурнитуре, тогда окна будут служить долго без ремонтов.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания