Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Как правильно ухаживать за стеклопакетами

На протяжении последних десятилетий пластиковые окна уверенно завоевывали свое место на строительном рынке. Сегодня они заслуженно считаются его несомненными лидерами и находят повсеместное применение. Большую часть конструкции занимает светопрозрачное заполнение или стеклопакет, который нуждается в своевременном и правильном обслуживании. Только так можно продлить срок службы изделия и сохранить его первозданный вид неизменным.

Основы ухода

Любые пластиковые окна нуждаются в регулярном обслуживании, что бы вам не говорили недобросовестные продавцы в попытках быстрее заключить сделку. Как правило, замена стеклопакетов требуется тем, кто обращается с ними небрежно и игнорирует простейшие рекомендации производителя об уходе за изделием.

Для поддержания безупречного внешнего вида и эксплуатационных качеств стеклопакета необходимо регулярно:

Как правильно ухаживать за стеклопакетами

  • мыть стекла и пластиковую раму;
  • смазывать специальным средством полимерные уплотнители;
  • проводить ревизию воздуховода с последующей чисткой от скопившихся в нем загрязнений;
  • тщательно промывать внутренние поверхности.

Как минимум, дважды в год следует обрабатывать конструкцию водой с моющим средством для устранения следов пыли и загрязнений. Особое внимание необходимо уделять внутренним и внешним поверхностям рамы, поскольку на них скапливается максимальное количество загрязнений.

Как продлить период эксплуатации

Наиболее уязвимыми по отношению к внешним воздействиям остаются полимерные уплотнители. При отсутствии должного ухода они начинают растрескиваться и уже не справляются со своей базовой функцией. Чтобы этого не произошло, резиновые уплотнители следует регулярно очищать от скоплений пыли и грязи, а затем обрабатывать специальной смазкой. Для продления срока службы резины удобно использовать глицерин или силиконовое масло.

В нижней части рамы с наружной стороны располагаются водоотводы, обеспечивающие своевременное отведение излишек влаги - конденсата. Важно контролировать чистоту этого механизма, поскольку засоренный водоотвод не сможет эффективно справляться с поставленной перед ним задачей. Накопление влаги внутри водоотвода приведет к появлению конденсата на стеклах.

Какие моющие средства использовать

Современная промышленность предлагает огромный ассортимент средств для очистки стеклопакетов. Результат зависит не только от состава выбранного средства, но и от того приспособления, которое имеется в вашем арсенале. Вытирать стеклянную поверхность удобно при помощи льняной ветоши. Это позволяет получить чистую поверхность без разводов. Также можно воспользоваться специальной шваброй для очистки труднодоступных мест.

Незначительные загрязнения можно удалить при помощи слабого мыльного или содового раствора. Эти «народные» средства превосходно справляются с пылью и жировыми пятнами. Раствор нашатырного спирта также позволяет получить идеально чистую стеклянную поверхность.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания