Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Негерметичное закрывание оконной створки: пути решения проблемы

Иногда радость от установки пвх окна может быть омрачена неприятными явлениями, которые возникают в процессе эксплуатации конструкции. Например, возникновением сквозняков.

Любое пластиковое окно, насколько качественным и надежным оно не было, нуждается в регулярном обслуживании и ремонте. Если вы стали замечать, что створка недостаточно плотно прилегает к раме, то ремонт пвх окна требуется выполнить незамедлительно. Желательно успеть сделать это до начала зимнего сезона.

Негерметичное закрывание оконной створки

Варианты регулировки

Важно понимать, что в любой фурнитуре предусмотрено два варианта работы – «летний» и «зимний». В последнем случае, оконная створка прилегает к раме менее плотно, чтобы пропускать внутрь помещения небольшое количество свежего воздуха. Каждый год, перед началом весны и зимы, окна пвх подвергают регулировке.

Настройка режима работы фурнитуры осуществляется при помощи специальных цапф. Они представляют собой металлические неподвижные выступы, расположенные на торце оконной створки. В момент поворота ручки эти цапфы заходят за металлические пластины, расположенные на оконной раме. Наличие эксцентрика позволяет корректировать плотность прилегания рамы и створки. За счет изменения положения цапф мастер настраивает оптимальную плотность прижима створки к раме. В данном случае, ремонт окна выполняется при помощи плоскогубцев. Запорные выступы зажимают инструментом и передвигают в нужное положение.

Иногда производители оконной фурнитуры придают выступам не овальную, а круглую форму. В таких элементах предусмотрены дополнительные прорези под шестигранный ключ или отвертку. Инструмент вставляют в углубление и поворачивают до тех пор, пока круглые выступы не займут требуемое положение.

Работы по регулировке оконной фурнитуры следует доверять профессионалу. Лишь опытный мастер знаком со всеми тонкостями выполнения операции и может проконтролировать, чтобы все выступы фурнитуры заняли одинаковое положение. Специалисту известно, что выступы находятся не только на наружной, но и на внутренней поверхности створки. Иногда производители окон пвх предусматривают аналогичные выступы в нижней или верхней части.

Обратите внимание

Иногда необходимость в проведении профилактических работ возникает уже в самый разгар зимы. В таком случае, мастер сначала выставляет фурнитуру в стандартное положение, чтобы определить степень продувания створки. Если окна ПВХ еще совсем новые, то производители не рекомендуют пережимать уплотнительные резинки. Это приведет к быстрой потере их эластичности. При выставлении максимального прижима резиновые уплотнители портятся намного быстрее. Спустя несколько лет вы обнаружите, что полимерный уплотнитель покрылся трещинами и нуждается в срочной замене. Это влечет за собой дополнительные финансовые траты.

Куда обратиться

Обнаружив неплотное прилегание оконной створки к раме, свяжитесь с опытным мастером и доверьте ему проведение всех необходимых профилактических работ. Это позволят увеличить срок службы фурнитуры и комплектующих, а также сделать эксплуатацию окна пвх максимально комфортной.

Наша компания выполняет ремонт окон в Москве и области в день обращения, оставьте заявку на сайте или позвоните нам и мы решим любую проблему очень быстро и недорого.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания