Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Ошибки при монтаже пластиковых окон

К чему приводят ошибки при монтаже окна

  • пропускание тепла и звуков;
  • разрушение рамы окна;
  • появление в межстекольном пространстве конденсата, инея;
  • образование плесени.

Монтаж стеклопакета происходит в несколько этапов:

  • выполнение замеров;
  • подготовка к установке окна проёма здания;
  • монтаж рамы;
  • уплотнение швов;
  • заделка стыков герметиком;
  • установка отливов.

Ошибки при монтаже пластиковых окон

Монтаж подоконника и откосов не всегда входит в комплекс работ по установке окна. Иногда эти работы включают в общую отделку помещения.

Низкая квалификация мастера может способствовать допущению ошибок на любом этапе монтажных работ.

Типичные ошибки и их последствия

  1. Неверный размер стеклопакета. Когда непрофессионально произведены замеры проема, последствия могут быть самыми негативными. Если стеклопакет слишком большой, останется мало пространства для уплотнительного материала. Если маленький – понадобится много пены, теплоизолирующие свойства нарушатся, внешний вид окна будет неэстетичным.
  2. Некачественная подготовка проема. При ремонте окон, замене стеклопакета на новый важно тщательно очистить поверхности проема от пыли и строительных фрагментов. Оставленная грязь и обломки могут впитывать в себя влагу, которая даст негативные последствия. В скором времени окно начнет продуваться. Мастер должен не только убрать обломки и накопившуюся пыль, но и выровнять поверхность проема, например, в случае неровной кирпичной кладки. Завершающим этапом подготовки проема будет грунтовка.
  3. Закупорка дренажного отверстия в профиле окна. Такая ошибка снижает герметичность и способствует повышению влажности и гниению рамы.
  4. Непрочное крепление окна к стене. Экономия на анкерах и дюбелях может привести к смещению окна в процессе эксплуатации. Это может привести к деформации рамы и появлению трещин в стене. Далее – нарушение герметичности окна, продувание, промерзание. Обязательным требованием является применение опорных колодок, которые устанавливаются в определенные технологией места.
  5. Недостаточное количество монтажной пены. Процесс заполнения пространства между проемом и рамой не так прост, как кажется на первый взгляд. Если сделать это неаккуратно, неплотно, останутся воздушные подушки, которые станут пропускать тепло. Важным моментом является правильный выбор пенного состава. Не стоит экономить на этом материале. Обязательно учитываются климатические условия. Неправильно подобранная пена с наступлением зимы может просто высохнуть и высыпаться.

Обратите внимание! В зимнее время установка окон тоже практикуется. Зачастую в целях маркетинга компания гарантирует, что окно будет установлено буквально в течение 10 минут, и помещение не успеет охладиться. Не стоит верить таким обещаниям. 10 минут недостаточно даже для того, чтобы подготовить проем к установке. На этот этап уходит большая часть времени. Таким образом, говорить о качественно выполненной работе можно только, если она заняла не менее 40 минут. Можно не бояться, что комната вымерзнет за это время.

Доверяйте работу по монтажу окна квалифицированному мастеру из профессиональной компании, и вам не придется бороться с последствиями монтажных ошибок.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания