Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

По каким причинам могут протекать ПВХ окна?

Окна из пластика в настоящее время пользуются немалым спросом среди потребителей. Это связано с их преимуществами. Они обладают продолжительным сроком эксплуатации, эстетичным внешним оформлением и являются подходящими для различных проемов.

Сегодня имеется большое количество компаний, специализирующихся на установке ПВХ оконных систем. После обращения за данными услугами к некомпетентным специалистам, потребители нередко сталкиваются с проблемой появления на поверхности подоконника влаги. Это связано с протеканием оконной конструкции.

Причиной появления проблемы могут быть разные обстоятельства. При этом они не всегда связаны с некачественными стеклопакетами или нарушениями при их установке.

При обнаружении протекания рамы, в первую очередь, стоит обратиться в соответствующие компании по сервисному обслуживанию пластиковых оконных конструкций.

Профессиональные мастера выполнят комплексную диагностику системы, точно определят причину проблемы и оперативно устранят ее.

Стоит подробно рассмотреть обстоятельства, по которым могут возникнуть протечки окон ПВХ.

Ошибки в технологии установки

окно

Вначале стоит узнать, протекает ли рама в дождливую погоду или скопление влаги происходит независимо от данного фактора. В случае, когда лужи наблюдаются лишь в процессе осадков, причина скорее всего связана с грубыми нарушениями технологии монтажа.

Нередко проблемы может заключаться:

  • В низкой квалификации мастеров.
  • В подборе недорогостоящих материалов с целью экономии затрат.

В этом случае стоит обратиться в компанию с хорошей репутацией на рынке в данном сегменте услуг.

Рассыхание уплотнительного материала

Стеклопакет оснащен специальным резиновым уплотнителем. На нем при износе могут появиться трещины, вследствие чего он не сможет качественно осуществлять свои функции. При этом на его поверхности образуются места протечек.

Как устранить данную проблему?

Специалисты советуют при покупке окна уточнить у продавца служебный срок уплотнителя. Многие фирмы изготавливают его из полимерного сырья, которое отличается низким уровнем стойкости к перепадам температуры и солнечным лучам.

По окончании жаркого летнего или холодного зимнего сезона балконные конструкции окон начинают протекать во время осадков, так как резиновый материал на стеклопакете износился, лишился пластичности и деформировался.

Недостаточная герметизация стыков монтажной пеной

Обычно пластиковые окна производятся в строгом соответствии с замерами. Однако проем окна часто не имеет идеальных геометрических пропорций. Когда стеклопакет монтируется вместо старой рамы, то в ходе разбора оконной конструкции часто наблюдается разрушение бетонной или кирпичной поверхности. При этом образуются зазоры. Они обязательно заделываются с помощью строительной пены. Это будет способствовать дополнительному закреплению ПВХ рамы, повышению ее изоляционных характеристик.

При недостаточно качественном проведении таких работ и использовании небольшого объема пены, ПВХ рама начинает протекать в процессе выпадения осадков.

Также могут появиться и другие проблемные моменты:

  • Ощутимые сквозняки в оконном проеме.
  • Формирование наледи зимой.
  • Проникновение с уличной стороны посторонних звуков, несмотря на закрытое окно.

Причины, по которым возникают протечки на окнах мансарды

Нередко происходит скопление воды на поверхности блока подоконника даже при отсутствии дождя. В данной ситуации причина заключается не в протечке оконных рам. Скорее всего, она состоит в скоплении влаги от конденсата – стеклопакеты начинают запотевать, по их поверхности стекают капли и на подоконнике формируются лужи.

Данная проблема может быть связана не с низким качеством оконных систем, а с серьезными нарушениями строительного процесса здания. Наиболее частая причина сбора конденсата в доме – наличие протечек в швах между панелями.

При их заделывании недостаточным количеством монтажной пены, вода во время дождя попадает внутрь, начинает увлажнять утеплительный материал. Влага, проникая через утеплитель в комнату, повышает уровень влажности в ней. Излишки влаги оседают на стеклопакетах.

При обнаружении потеков на окнах мансарды и распространении грибковых отложений на потолочной или напольной поверхности, стоит знать, что причина заключается в некачественном заделывании межпанельных стыков.

Что делать при протекании окон ПВХ?

окно

Протечки на оконных рамах могут привести и к другим негативным обстоятельствам:

  • Увеличению потери тепла – недостаточный уровень герметичности приводит к продуванию окон зимой, что ощутимо сказывается на затратах на отопление.
  • Преждевременной деформации оконной рамы и стеновых поверхностей – повышается вероятность образования мелких трещин и уменьшения служебного срока окон.
  • Появлению желтизны ПВХ рамы – при этом оконная поверхность смотрится неопрятно, нарушая эстетичное интерьерное оформление помещения.

При наличии протечек на ПВХ окнах целесообразней обратиться к профессионалам.

Опытный мастер:

  • Точно и оперативно выяснит причину образования протечек оконной рамы в помещении или на балконе.
  • Грамотно выполнит регулировку всей системы.
  • Проконсультирует вас по правилам ухода за окнами.

Однако обычной настройки и регулировки не всегда достаточно для устранения данной проблемы.

Как грамотно устранить протечку оконной конструкции?

Основное условие к собственнику – избавление от причины, по которой происходит скопление влаги:

  • При изношенном резиновом уплотнителе – выполняется его замена на новый элемент.
  • При недостаточном количестве пены на швах конструкции - все стыки заделываются необходимым объемом состава.
  • При обнаружении монтажных нарушений и производственного брака – осуществляется полная переустановка рамы.

Как обратиться в компанию «МосРемОкно» для проведения ремонта ПВХ окна?

Алгоритм действий:

  • Стоит позвонить по контактным номерам телефонов в нашу компанию и согласовать время приезда специалиста.
  • Специалист доставит все нужные инструменты и приборы для комплексной проверки и точного определения причины возникновения протечек.
  • Если проблему можно устранить с помощью обычной регулировки рамы, данный процесс тут же будет осуществлен мастером. При необходимости выполнения более сложных ремонтных работ, наш сотрудник проведет подробную консультацию по этому вопросу, а также выполнит расчет стоимости расходных материалов и ремонта.
  • После полного согласования всех условий и обязательств, оформляется договор на предоставление услуг и под ним ставятся подписи.

Воспользуйтесь нашим сервисом прямо сейчас, позвонив по номерам телефонов, расположенным на сайте компании.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания