Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Подготовка окон к зиме: что нужно знать?

Окна пвх, при всей своей надежности и практичности, нуждаются в периодическом обслуживании. Оно позволяет продлить срок службы конструкции и обеспечить ее комфортную эксплуатацию.

Пластиковые окна важно поддерживать в чистом состоянии, и дело не только в эстетике. Загрязнения и частицы пыли с улицы проникают в пазы и отверстия, заполняя их. Эти засоры могут препятствовать эффективному отведению влаги из конструкции окна и воздухообмену улицы с помещением.

Подготовка к зимнему сезону

Обслуживание фурнитуры заключается в регулярном устранении загрязнений, промазывании движущихся частей и последующей настройке работы внутренних механизмов. Этот комплекс мероприятий помогает сохранить легкость поворота оконных ручек и исключить преждевременные поломки комплектующих.

Подготовка окон к зиме: что нужно знать

Теплоизоляционные качества окна зависят от плотности прижатия створок к оконной раме. Перед наступлением морозов важно устранить загрязнения, скопившиеся на резиновых уплотнителях, а затем проверить целостность полимерных элементов и регулярно обновлять смазочный слой.

Все дренажные отверстия, предусмотренные конструкцией пластикового окна, подлежат тщательной очистке. Не менее важно демонтировать москитные сетки, чтобы сохранить их в исправном состоянии как можно дольше. Москитную сетку промывают проточной водой, высушивают и помещают в отапливаемую кладовую для хранения.

Особенности

Чистку пластиковых поверхностей следует проводить с использованием соответствующих чистящих средств. Состав необходимо распределять при помощи салфетки из микрофибры или другого мягкого материала. Применение жестких губок категорически недопустимо, как и использование чистящих средств с абразивными частицами. Содержание хлора в чистящем средстве для пластика должно быть равно нулю. При обработке стекол используют лишь мягкие ткани и губки, которые не оставляют на прозрачной поверхности микроцарапин и не портят ее внешний вид.

Для очистки стекол предпочтительно использовать мыльный раствор, приготовленный на основе средства для мытья посуды. Также можно использовать специальные средства по уходу за пластиковыми окнами. Для очистки дренажных отверстий от загрязнений используют зубочистку или спичку. Следует повторять эту процедуру каждый сезон, иначе вероятность запотевания окон будет крайне высока. Именно дренажные отверстия отвечают за отведение влаги из пвх окон.

Регулировка оконной фурнитуры

Конструкцией любого пластикового окна предусмотрена возможность изменения регулировки фурнитуры. Положение фурнитуры определяет степень прижатия оконной створки к раме. В зимний период она должна быть максимальной, иначе в помещение будет проникать мощный поток холодного воздуха. Для регулировки фурнитуры на торце оконной створки предусмотрен эксцентриковый механизм. Человеку, который не имеет достаточного опыта работы с оконной фурнитурой, следует воспользоваться профессиональной помощью и вызвать мастера для смены режима на зимний. Это позволит избежать различных поломок оконной фурнитуры вследствие неаккуратного обращения с ней.

Наша компания выполняет ремонт окон в Москве и области в день обращения, оставьте заявку на сайте или позвоните нам и мы решим любую проблему очень быстро и недорого.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания