Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Продувание ПВХ окон – главные причины и способы их устранения

Пластиковое окно в исправном рабочем состоянии в закрытом режиме не пропускает воздух с улицы. Когда же через раму окна начинает дуть, стоит точно выяснить причину появления данной проблемы, чтобы быстро и грамотно от нее избавиться.

Основные причины продувания ПВХ оконных конструкций:

  • Ошибочные монтажные схемы. Данные системы обладают несколькими типами настроек. Их нужно корректировать для различных сезонов.
  • Заводской брак. Он может быть связан с низким качеством пластикового материала, неверным хранением изделий в складских помещениях.
  • Появление вмятин. Этот фактор заключается в применении низкокачественных уплотнительных и фурнитурных элементов, что сказывается на снижении герметичности стеклопакетов и формировании трещин.

Появление отклонений в оптимальном рабочем режиме ПВХ окон может происходить:

  • При ошибках, допущенных в процессе монтажа профиля.
  • При некачественном проведении изоляции облицовочного материала.
  • При нарушенной технологии в ходе установки блока подоконника.

При несоответствии оконного профиля климатическим нормативным требованиям, такая система будет холодной.

Поэтому стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Однокамерные модели: способны выдерживать температуру не более -10 градусов, годятся для регионов с мягкими зимними условиями.
  • Двухкамерные изделия: подходят для использования в температурном режиме до -15 градусов.
  • Трехкамерные окна: годятся для применения до -30 градусов.

Как определить проблему?

окно

При продувании ПВХ окна стоит точно определить источник проблемы. Наиболее несложным методом диагностики в этом случае является тепловизор. Окно перед проверкой необходимо закрыть.

Прибор покажет:

  • Границы горячего воздуха.
  • Верхний и нижний температурный диапазон.
  • Тепловой защитный уровень.

Тепловизоры обладают высокой стоимостью, поэтому в основном применяются специалистами. Имеется домашний метод обнаружения проблемного места. Необходимо зажечь зажигалку и поднести ее к окну, проведя ею по периметру. Мерцающее пламя будет свидетельствовать о наличии продуваний.

Уровень герметичности стеклопакета определяется бумажным листом А4. Надо расположить его в контактное место на ПВХ раме и прикрыть створку. Беспрепятственное удаление листа говорит о слабой посадке. Также можно на резиновый уплотнитель нанести помаду, закрыть и открыть створки. В проблемных зонах герметик не сможет оставить следы от помады.

Методы избавления от продувания

Регулировка оконных систем

При наличии продуваний по контуру оконной створки, надо настроить профиль для плотного прилегания.

Стоит подготовить для этого такие инструменты:

  • Набор отверток.
  • Ключ-шестигранник.
  • Плоскогубцы.

Параметры настроек в режиме «по умолчанию» обозначены на направляющих – для зимнего варианта сбоку прокладки, а для летней версии - на внешней стороне резины. Цапфа монтируется полностью на узкую зону створки.

Данная процедура осуществляется при открытом окне. Для перевода ПВХ окна на зимний режим удаляются все периферийные детали, ключ вращается по ходу часовой стрелки, плотно прижимая при этом стеклопакет к раме.

Петельный механизм

При продувании оконных петель надо убрать защитную накладку и хорошо осмотреть створки. Все недостаточно заполненные крепежные элементы стоит обработать герметиком.

Также следует выполнить проверку москитных сеток, закрепить все деформированные места и заменить дефектные фитинги.

Уплотнители и штапики

окно

Наличие продуваний под прижимным ленточным материалом нередко является причиной фабричного брака. Элемент может не соответствовать параметрам и неплотно прилегать к раме. Часто по контуру могут образоваться зазоры. Оптимальным вариантом считается замена поврежденных штапиков на новые элементы.

Эксплуатационный период уплотнителей доходит до 10 лет. Однако при неаккуратном обращении через 5 лет данный элемент может потерять эластичность и деформироваться. Вследствие этого конструкция окна лишается достаточного уровня герметичности и в области створок ощущается продувание. Для устранения данной проблемы надо осуществить замену резинового уплотнителя.

Ручки окон

Подвижные узлы за счет ослабления способствуют проникновению холода в помещение. Эксперты советуют постоянно проверять крепежи и фитинги, подтягивать их и герметизировать.

Для этого надо удалить накладку с детали, осторожно развязать концы и выполнить вращение элемента на 90 градусов. Затем отверткой закрутить винты.

Когда данный процесс не принес желаемого результата, стоит полностью заменить ручку. Для этого убирается декоративная крышка, отвинчиваются крепежи, и убирается рукоятка. Новая фурнитура устанавливается на место старой и фиксируется с помощью винтов. При обнаружении сквозных отверстий, их стоит обработать специальным герметиком.

Блок подоконника

Сквозняки в местах швов конструкции часто возникают из-за нарушения поверхности монтажной пены. Это связано с ее экономией при заделывании стыков или деформацией от солнечных лучей и резких температурных колебаний.

Чтобы избавиться от сквозняков в области подоконника, надо его разобрать и установить заново. Зазоры при этом заполняются монтажной пеной, которая при расширении проникает во все щели. Для исключения деформации подоконника, на его поверхности располагается тяжелый предмет.

Импост

Нередко сквозняки ощущаются в области шва между импостами и каркасом. Это связано с повреждением или использованием некачественного профильного элемента. Целиком устранить проблему не получится. Незначительные трещины можно обработать герметиком. При наличии крупных зазоров понадобится замена всего оконного стеклопакета.

Откосы

Выполняется демонтаж ПВХ сэндвич-панелей, остатки материала удаляются с помощью ножа. Определяются зоны продуваний. Все швы хорошо герметизируются. При наличии зазоров в стеновой поверхности, надо:

  • Расширить щели.
  • Заделать их грунтовым составом.
  • Обработать с помощью цементного раствора.
  • Дать высохнуть смеси.
  • Установить на откосы панели.

Профилактические меры для предупреждения продуваний

Следует придерживаться таких правил:

  • Необходимо проверять оконные стыки перед началом и в конце зимы.
  • Надо осматривать поверхность фурнитуры, периодически очищать ее от загрязнений и обрабатывать смазкой.
  • Нужно заменять поврежденные эластичные элементы.

Для быстрого и эффективного устранения проблем, связанных с наличием продуваний ПВХ окон, стоит точно определиться с их источником.

Компания «МосРемОкно» предоставляет комплекс услуг по проведению точной диагностики рабочего состояния пластиковых окон и оперативного устранения проблем любой сложности.

Мы обладаем для этого всем необходимым – современным высокотехнологичным оборудованием и инструментами, качественными расходными материалами. Все работы выполняются в строгом соответствии с действующим ГОСТом специалистами соответствующей квалификации.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания