Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Уход за пластиковыми окнами и фурнитурой

Продолжительность срока службы пластиковых окон во многом зависит от соблюдения правил ухода за ними. Например, важно регулярно удалять пыль и загрязнения с поверхностей пластикового профиля и стеклопакетов. Традиционное средство для обработки поверхностей – это мыльный раствор. Он станет отличной альтернативой профессиональным средствам, если их не оказалось под рукой.

Уход за пластиковыми окнами и фурнитурой

Как справиться с загрязнениями на профиле?

На профиле ПВХ могут накапливаться различные загрязнения. Часто покупатели страдают от следов монтажной пены, которые крайне сложно устранить. Монтажная пена оставляет следы на видимых поверхностях профиля при несоблюдении технологии монтажа или неаккуратности рабочих, которые занимались установкой оконной конструкции.

Для очистки пластикового профиля от следов монтажной пены, маркера или иного красителя прекрасно подойдет меламиновая губка. Ее смачивают в проточной воде и хорошо отжимают. Такая губка сможет устранить различные поверхностные загрязнения. Следы засохшей монтажной пены можно удалить при помощи специального профессионального состава. Высохшую пену также можно устранить при помощи твердого предмета, не оставляющего царапин на пластике. К примеру, можно использовать деревянную лопатку.

Если на профиле имеются следы, которые не удалось устранить различными способами, то въевшиеся пятна можно попробовать удалить при помощи профессионального средства. Одним из них является, например, COSMOFEN. Подобную профессиональную косметику необходимо применять предельно осторожно, поскольку она не только удаляет въевшиеся пятна, но и разрушает поверхностный слой пластика. Лишенный защиты участок профиля в дальнейшем будет притягивать загрязнения более интенсивно, чем раньше.

Что нельзя использовать для мытья окон

Категорически откажитесь от использования средств, содержащих абразивные включения. Они моментально разрушают поверхностную структуру пластика.

Обработка водоотводящих каналов

В каждом пластиковом окне фрезеруют специальные каналы для отведения влаги и предупреждения образования конденсата на поверхностях профиля и стеклопакета. Помимо влаги, в отверстия попадают частицы пыли и загрязнения, которые со временем накапливаются в полостях. Дренажные отверстия необходимо регулярно чистить, чтобы в помещении сохраняется комфортный микроклимат.

Профессионалы рекомендуют регулярно осматривать пластиковые окна на предмет наличия загрязнений в канале для отведения влаги. Любые засорения необходимо устранять по мере их обнаружения.

Обработка уплотнителей

При каждом мытье пластиковых окон уплотнительные элементы очищают от скопившихся на них загрязнений, а затем смазывают специальным составом. Если игнорировать это требование, то спустя 2-3 года с момента начала эксплуатации окна пвх уплотнительные элементы утратят свои качества. Уплотнительные элементы обрабатывают специальной смазкой на основе силикона или глицерина. Состав распределяют по поверхности при помощи чистой тряпки и тщательно растирают.

Профессиональная консультация

Наша компания выполняет ремонт окон в Москве и области в день обращения, оставьте заявку на сайте или позвоните нам и мы решим любую проблему очень быстро и недорого.

При заказе окна в Московской ремонтно-оконной компании вы обязательно получите профессиональные рекомендации по дальнейшему уходу за изделием.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания