Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Установка гребенки на пластиковое окно: особенности

Гребенки для окон из пластикового профиля становятся все более популярными. Это нехитрое приспособление выполнено в виде планки из металла или пластика, на которой выполнены специальные зубцы. Приспособление фиксирует оконную створку в определенном положении, чтобы сделать проветривание безопасным и эффективным. Гребенка выполнена в виде простейшего по своей конструкции блокиратора открывания створки.

Ограничитель позволяет проветривать помещение, не используя посторонние предметы для предупреждения распахивания оконной створки. Устройство предназначено для управления интенсивностью проветривания помещения. Также гребенка может принести пользу, если в квартире находятся домашние животные. Фиксатор исключает самопроизвольное открывание или закрывание оконной створки.

Разновидности фиксаторов

Установка гребенки на пластиковое окно

Гребенки, которые устанавливаются сегодня на пластиковые окна, изготавливают из:

  • металла;
  • пластика, обладающего повышенной прочностью;
  • сырья, обладающего комбинированным составом.

Механизм отличается довольно простым строением. В его конструкции предусмотрено несколько простых элементов:

  • стержень;
  • планка.

Стержень гребенки изготавливается из высококачественного металла. Он будет зафиксирован непосредственно на оконной створке. Планка может иметь от 3 до 5 зубцов, благодаря которым позволяет регулировать ширину открытия створки при проветривании. Гребень является подвижным и монтируется на специальной подставке. Та, в свою очередь, фиксируется на оконной раме.

В зависимости от типа планки, применяемой для крепления оконной гребенки, конструкция может быть зафиксирована на:

  • торцевой стороне створки пластикового окна;
  • под ручкой самого пластикового окна.

Наибольшее распространение получили гребенки для пластиковых окон второй разновидности. Они считаются более надежными и удобными в использовании. Такой способ монтажа практически исключает вероятность повреждения оконной рамы и нарушения герметичности оконной системы в процессе выполнения монтажных работ.

Преимущества и недостатки

Установка фиксатора на пластиковое окно обладает несколькими преимуществами. Помимо доступной стоимости крепления, можно говорить о легкости монтажа. С установкой оконного ограничителя с легкостью справится человек без специального образования и наличия профессиональных инструментов. Единственный недостаток оконной гребенки кроется в необходимости выполнения дополнительных отверстий на пластиковом профиле.

Монтаж

Мастера по ремонту пластиковых окон в Москве отмечают легкость проведения работ по установке фиксаторов. Прежде чем приступить к активным действиям, необходимо выполнить разметку на профиле при помощи карандаша или маркера. Это существенно упростит выполнение последующих операций. Для фиксации гребенки на пластиковом профиле используют саморезы или шурупы длиной не более 13 мм. Отверстия в пластиковом профиле выполняют при помощи дрели с тонким сверлом диаметром не более 0,2 см.

Для фиксации саморезов может быть использован шуруповерт. Если необходимого инструмента не оказалось под рукой, вполне можно обойтись отверткой.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания