Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Устранение промерзания окон

По сравнению с деревянными изделиями, пластиковые окна обладают неоспоримыми преимуществами. Они характеризуются высокими тепло- и звукоизоляционными качествами, долговечностью и надежностью. Такие изделия не нуждаются в покраске или сложном регулярном обслуживании. И все же, в процессе эксплуатации владельцы пластиковых окон могут столкнуться с определенными проблемами. Одна из них – это промерзание конструкции.

Возможные причины

Часто проблема кроется в неправильно подобранном стеклопакете. В жилых помещениях следует использовать двух- или трехкамерные стеклопакеты с отличными теплоизоляционными качествами. Это особенно важно, если уровень влажности в помещении достаточно велик. Например, при установке на кухне однокамерного стеклопакета в холодное время года образование конденсата станет неизбежным. При отрицательных температурах скопившаяся на поверхности окна влага трансформируется в лед.

Устранение промерзания окон

Явление может возникать и в случае отсутствия циркуляции воздуха в области оконного стекла. Если степень конвекции минимальна, то влага неизбежно будет концентрироваться на поверхности стекла и пластика. Конвекция может быть нарушена чересчур широким подоконником, наличием большого количества горшков с растениями и других предметов на подоконнике, установленными на батареях плотными декоративными экранами. Отсутствие циркуляции воздуха приведет к образованию конденсата с последующей трансформацией в лед.

Заслуживают особого внимания и конструкционные особенности оконного стеклопакета. Эффект промерзания пластиковых окон обычно возникает вблизи рамы. Это можно объяснить наличием в пластиковом профиле дополнительной металлической дистанционной рамки для придания изделию высокой жесткости. Проблему можно устранить при помощи дополнительного утепления кромок. Производители предлагают заказчикам обратить внимание на профили с двумя уплотнительными контурами, предупреждающими промерзание пластиковых окон.

Возникновение дефекта может быть следствием нарушения технологии монтажа пластикового окна. Любые ошибки, отступление от технологии и банальная невнимательность мастера могут сыграть с клиентом злую шутку. Применение некачественных материалов или нарушение общепринятой технологии оформления монтажных швов приводит к образованию щелей. Они впоследствии превратятся в источник холодного воздуха.

Устранение дефектов

При грамотном подходе к решению проблемы ее удается устранить навсегда. Важно выявить причину возникновения промерзания. Первым делом следует обратить внимание на уровень влажности в помещении. Повышенные показатели влажности в комнате неизбежно приводят к образованию конденсата на стеклопакете, который позже превращается в наледь. Уровень влажности можно отрегулировать путем выполнения проветривания, в результате чего в комнату проникает свежий воздух. В помещениях, для которых характерен повышенный уровень влажности, важно позаботиться об установке системы принудительной вентиляции.

Если причина промерзания заключается в установке чересчур широкого подоконника, то на радиаторы отопления монтируют специальные экраны. Расположенные под углом к радиатору пластины обеспечивают перемещение нагретого воздуха в область стеклопакета и предупреждают образование наледи.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания