Адрес: г. Москва, Дмитровское ш, д.100 стр. 2
График работы: Ежедневно 9:00-21:00
Заказать обратный звонок

Зачем дренажная система на окнах

Окна подвергаются различным внешним воздействиям, которые они должны достойно воспринимать, не теряя при этом своих качественных характеристик. Главными «врагами» оконных конструкций являются перепад температур и влага. Особенно часто окна в жилых помещениях страдают именно от влаги, так как она может быть в достаточно больших количествах, из-за чего данная проблема требует особых решений, отложив которые вам, в скором времени, понадобиться заказывать ремонт окон или ремонт фурнитуры окон. Чтобы с такой проблемой не сталкивались все обладатели красивых и качественных окон, в металлопластиковых профилях продумана дренажная система, позволяющая отводить воду и надежно сохранять качество окон.

Почему образуется конденсат

Несмотря на то, что окна имеют отличную герметизацию, в них есть небольшие полости, через которые осуществляется воздухообмен между помещением и улицей. При избыточной влаге водяной пар проходит через эти полости, охлаждается и конденсатом остается на окне. При постоянном конденсате возрастает риск появления плесени и необходимости внепланового ремонта окон.

Зачем дренажная система на окнах

Принцип работы дренажной системы

В пластиковых окнах дренажные отверстия находятся у внешнего края фальца. Их можно заметить на оконной створке открыв ее. Эти пластиковые отверстия не позволяют образовавшемуся конденсату проходить в глубь оконной коробки, а по дренажу влага свободно выходит наружу. Для защиты попадания влаги используются специальные декоративные козырьки, которые делают вид окна законченным и аккуратным, а также выполняют защитную функцию.

Данная система является ни единственной вариацией дренажей в пластиковых окнах. Еще одним вариантом может быть канал отвода вертикальной формы, при котором отвод воды проходит под профилем. Такая система менее заметна и отлично защищает коробку окна от лишнего конденсата.

Пластиковое окно может сочетать в себе два перечисленных способа защиты от влаги. В любом случае, монтаж отливов является важным этапом при установке окна, так как именно благодаря им окно будет иметь дополнительную защиту. Благодаря наличию такого элемента в окне у вас не возникнет необходимости заказывать ремонт окон.

Как ухаживать за дренажной системой

Чтобы дренажная система в ваших пластиковых окнах отлично выполняла свою функцию нужно своевременно за ней ухаживать. Вместе с конденсатом в дренажную систему попадает пыль, которая из-за образующийся влаги плотно оседает на ее стенках. Со временем частички пыли могут образовать достаточно большой слой, который может перекрыть дренажный отвод и своевременный отток воды не будет осуществляться.

Если вы заметили образование конденсата, то попробуйте осмотреть дренажи в окне. Возможно, туда попали какие-нибудь посторонние предметы, мелкий мусор. Видимый засор можно прочистить проволокой. Чтобы проверить насколько исправно работает дренажная система налейте небольшое количество воды на профиль и посмотрите, где она будет выходить наружу.

Важность проверки работы дренажной системы особенно важна перед периодом холодов, так как при неправильном отводе влаги вода будет замерзать внутри профиля, вызывая коррозию и деформацию окна. Это неминуемо повлечет за собой необходимость ремонта фурнитуры окна или заказа ремонта окна в целом.

Читайте так же:

Регулировка фурнитуры окон

Мы предлагаем в случае необходимости замены фурнитуры пластиковых окон, регулировку фурнитуры

Разбилось стекло в стеклопакете

При использовании стеклопакета может возникнуть неприятная ситуация и ваш стеклопакет разобьют.

Из окна дует?

Что делать, если дует из пластиковых окон.

Современный дом

Современный дом? Это не только просто жилище, но и целый комплекс технических устройств, которые

Работаем по всей Москве
и Московской области
районы обслуживания